ОСТОРОЖНО - ТЕРРОРИЗМ!

10.02.2023

В последние годы силовые структуры систематически отчитываются о предотвращении вооруженных нападений школьников и студентов на свои учебные заведения.

Количество несостоявшихся «колумбайнеров» перевалило за полсотни, предотвратить трагедии удалось в 80 из 85 регионов страны. Почему же обычные школьники превращаются в жестоких убийц и как бороться с опасным явлением?

После стрельбы в московской школе в 2014 году в нашей российской действительности появились такие понятия, как «Колумбайн» и «скулшутинг» (вооруженное нападение обучающегося или стороннего человека на учащихся внутри образовательного заведения. - Ред.). Пермь, Казань, Керчь, Ивантеевка, Москва - страшные события в учебных заведениях повергли в шок всю страну, обнажили проблему безопасности детей.

Эффект «Колумбайн»

«Колумбайн» - так называлась школа в США, где в 1999 году произошло самое громкое вооруженное нападение двух учеников на своих одноклассников. Эрик Харрис и Дилан Клиболд устроили стрельбу, в результате которой погибли 13 человек и 23 получили ранения. После расправы, нападавшие покончили с собой. Впоследствии у школьников, устроивших атаку на «Колумбайн», появились подражатели.

Подобные инциденты участились, а нападавшие открыто признавались в том, что их вдохновила стрельба в 1999 году. Харриса и Клиболда стали идеализировать, появились последователи, которые начали объединяться в социальных сетях.

В 2011 году феномен преступников-одиночек получил определение как «стохастический терроризм».

- Стохастический террорист - это человек, который «всплывает», казалось бы, из ниоткуда, чтобы совершить насильственный или террористический акт.

У него нет очевидных связей, через которые его могут обнаружить.

Он не сообщает много о себе и о своих намерениях.

Он придерживается своих планов, может действовать как преднамеренно, так и непреднамеренно, в порыве ярости. В определенный момент времени он случайным образом выходит из тени и совершает убийство, - говорится в статье Анны Карповой и Дениса Чайковского, ученых Томского университета.

По их мнению, действия стохастического террориста вызывают в обществе «синдром подражания» и подстрекают больше таких же стохастических одиночек.

К 2015 году ученые смогли четко описать характерные черты потенциальных скулшутеров. Они, как правило, чрезвычайно нарциссичны; игнорируют закон и мораль; не имеют способности к эмпатии; склонны получать садистское удовольствие от причинения вреда и убийства; с легким расстройством аутистического спектра; имеют расстройства восприятия, памяти, мышления, эмоциональности, что сказывается на поведении. Это могут в том числе быть и подростки, страдающие шизофренией.

В списке симптомов скулшутеров - слуховые галлюцинации, мания величия, параноидальный бред. Ученые отмечают, что подростки, которые способны на преступление, могли подвергаться или подвергаются физическому или сексуальному насилию, имеют родителей алкоголиков, наркоманов, жестоких и зачастую с криминальным прошлым.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПОДРОСТКОВ

Что нужно знать родителям, чтобы помочь своим детям пережить непростой пубертатный период и не допустить развития отклонений, способных привести к преступлению. На что надо обращать внимание:

- внешность:

Школьники часто стремятся к переменам, следуя модным тенденциям: новый цвет волос, странная одежда, пирсинг, тату - все это нормально. Хочу такой сайт

При условии, что не происходит перемен в самом поведении подростка. Если он по-прежнему справляется со школьными заданиям, увлекается каким-то хобби, следит за личной гигиеной и активно общается со сверстниками, то бить тревогу незачем.

Если ребенок вдруг стал уходить в себя, мало общается с друзьями, отдавая предпочтение компьютерным посиделкам, то это может стать первым тревожным звоночком.

- отстаивание интересов:

Подростки склонны доказывать свою правоту, готовы спорить из всех сил и с друзьями, и с родителями, и с учителями. Это вполне нормально, когда используются слова. Тревожиться стоит тогда, когда подросток начинает грозить физической расправой (себе или собеседнику) или набрасывается на оппонента с кулаками.

- настроение:

Перепады настроения в пубертатном периоде тоже не должны вызывать серьезных опасений у родителей. Переживать нужно тогда, когда подросток долгое время находится в подавленном состоянии, не может сосредоточиться на чем-либо, говорит о смерти, не хочет идти в школу и получает двойки.

- друзья:

Подросток дорожит мнением друзей куда больше, чем мнением родителей. В его окружении наверняка есть пара-другая «авторитетных» спикеров, к которым ваше чадо прислушивается, вне зависимости от вашего мнения. И это тоже нормально. Ненормально, если у ребенка вообще нет друзей или резко меняется круг компании.

Психологи отмечают, что подростки не в состоянии полноценно и здраво оценивать эмоции других людей по отношению к себе.

Например, удивление они вполне способны принять за гнев. Школьникам важно проявление любви и заботы со стороны родителя. Они должны чувствовать уверенность, что дома их ждут и готовы поддержать в трудную минуту.

Особое внимание нужно обратить на признаки жестокости в поведении подростка. Он интересуется оружием, готов отстаивать свою правоту на кулаках, бьет животных или вслух мечтает о расправе над недругом - значит вам пора действовать. Если не удается выстроить диалог с подростком, а признаки жестокости проявляются все чаще, не ждите, что все само собой разрешится, - идите к психологу.

Родителю в первую очередь нужно научиться контролировать собственные эмоции. Сдерживайте гнев, будьте спокойны и рассудительны. Обеспечьте своему ребенку безопасность, у него должно быть место, где можно уединиться, собраться с мыслями.

Проявляйте уважение к еще не совсем взрослому человеку. Например, возьмите за правило стучаться в дверь его комнаты, если она закрыта. Разговаривайте с ним. Помогите ему понять, что вызывает у него неприятные чувства: что обижает, злит или вызывает неконтролируемый приступ ярости. Это могут быть и ситуации, и вполне конкретные личности, с которым он вынужден контактировать.

Проблему проще решить, если знать ее причину. Научите ребенка контролировать свои эмоции. В борьбе с несдержанностью на помощь придет спорт - запишите его в спортивную секцию или направьте в творчество.

Просмотров всего: , сегодня:

Действия в районе перестрелки.pdf (скачать) (посмотреть)
Действия при проведении спецслужбами операции по освобождению заложников.pdf (скачать) (посмотреть)
Действия при совершенном подрыве СВУ.pdf (скачать) (посмотреть)
Действия при захвате в заложники.pdf (скачать) (посмотреть)
Действия в случае обнаружения подозрительного предмета, который может оказаться самодельным взрывным устройством.pdf (скачать) (посмотреть)
Действия в случае угрозы совершения теракта.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 10.02.2023

Дата обновления: 10.02.2023

Дата публикации: 10.02.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 26.10.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(86558) 2-29-86

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».