ПОМНИМ...

22.04.2023

22 апреля активисты нашей школы, возглавляемые советником директора по ВР Циклаури М.А., педагогом-организатором Халиловой В.А. и руководителем юнармейцев Тебуевым А.С., совершили пешую экскурсию к месту боя казаков-гвардейцев 4ГККК с немецко-фашистскими захватчиками в октябре 1942 года. Полуэскадрон спешившихся казаков-гвардейцев из 30-го кавполка (4 ГКККК), выдвинутых на передовой рубеж в боевое охранение, принял   жестокий бой с немецкими танками. Часть танков была подбита выстрелами из ПТР на дистанции, но остальные взяли в клещи залегших в небольшой оросительной канаве бойцов. В ближнем бою пошли в ход противотанковые гранаты и бутылки с зажигательной смесью. Командир эскадрона Иван Ерёменко погиб в самом начале боя. Командование принял политрук Николай Орехов, но и его сразила вражеская пуля. Один за другим погибали казаки-гвардейцы под свинцовым огнём. В упор расстреливал фашистские танки бронебойщик Отыч Тимофей, а когда с простреленной головой упал и он, во весь рост навстречу головному танку со связкой гранат поднялся казак станицы Новоминской Гордиенко.  Метнул   гранаты под гусеницы танку и упал, сражённый пулемётной очередью. Он уже не видел, как танки ворвались на их позицию, давили и кромсали его боевых товарищей. И только когда открыла огонь подоспевшая дивизионная артиллерия, танки ушли в сторону Ачикулака, оставив на поле боя 11 догоравших машин.  А 17 казаков-гвардейцев, павших в этом бою, были похоронены здесь же, в степи. Из трёх тяжело раненных выжил один лишь Гордиенко С.С.  Спустя 20 лет именно он приехал в Камыш-Бурун, чтобы поклониться праху своих боевых товарищей.

Дети и взрослые в преддверии Дня Великой Победы пришли отдать дань памяти тем, кто погиб в ту суровую годину, защищая Родину.

Боевые знамена, склонив у священных могил дорогих,

Не забудет народ - победитель беззаветных героев своих.

Никогда не забудут живые ушедших друзей боевых.

Не увянут цветы полевые на могильных холмах фронтовых.Хочу такой сайт

И, любуясь зеленою новью, проходя мимо этих могил,

Вспомнят дети и внуки тех, кто души за них положил. 

IMG-20230427-WA0053.jpg

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.04.2023

Дата обновления: 27.04.2023

Дата публикации: 22.04.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 26.10.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(86558) 2-29-86

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».