ПАРТА ГЕРОЯ

08.04.2021

8 апреля 2021 года наша школа присоединилась к Патриотическому проекту партии «Единая Россия» под названием «Парта Героя».

Целью проекта является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда.

Парта Героя – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю отечества и/или являющимся героем нашего времени, его фотографией, биографией, героическим путем. Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы

Для нас таким героем, на которого хочется равняться стал Герой Советского Союза Барсуков Иван Петрович. Он появился на свет 22 января 1948 года в деревне Казгулак, что на Ставрополье, в обычной семье. Достигнув совершеннолетия, был призван в армию, службу проходил пограничником в Закавказье. В 1969 году прошел курсы младших лейтенантов в Москве. В 1972 году Барсуков стал членом Компартии и пробыл им вплоть до 1991 года. С 1981 года он принимает участие в боевых операциях в Афганистане, а в 1987 году заканчивает почетную Военную академию им. Фрунзе. После окончания учебы в вузе был назначен замначальника, а вскоре — начальником Брестской пограничной заставы, в то время считавшейся лучшей в Союзе. Кроме того, в 1988 году его застава получила первое место в общей системе погранзастав. Подчиненные, да и офицерский круг, считали Барсукова порядочным и честным начальником и человеком. Многое о Барсукове может сказать его личное дело. В частности, в нем говорится о том, что командир погранотряда, возглавляя отряд десантников, с весны 1982 года участвовал в создании и проведении 40 операций, в ходе которых были ликвидированы 1,5 тысяч боевиков, 3000 человек было взято в плен и захвачено 3000 единиц боевого оружия. В 1989 году на перевале Шеркоталь боевая группа под руководством Барсукова пошла в схватку с бандой моджахедов. В ходе сражения было уничтожено 150 боевиков, захвачены склады с оружием, военный госпиталь и защитные сооружения.

В 1991 г. Иван Петрович получил чин полковника, а уже через 2 года был уволен в запас. В свое время он принял лучшую в Союзе пограничную заставу, такой он ее и сдал. Герой умер 18 мая 2001 года. Ему было только 53. Ивана Петровича похоронили на гарнизонном кладбище Бреста, где он и служил. Иван Петрович не был забыт, его именем названа та самая застава «Песчатка», где он часто бывал, а в месте его рождения — поселке Казгулаке на Ставрополье — улица и школа носят его имя.

В МБОУ СОШ №1 г. Нефтекумска Ставропольского края первыми за Парту Героя сели ученики 11 класса Кот Евгений и Иванова Виктория.Хочу такой сайт

Уважительное отношение к истории Отечества, героическому прошлому, память о соотечественниках, отдавших жизнь во имя мирного будущего страны, — основа патриотического воспитания детей и подростков.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 09.04.2021

Дата обновления: 09.04.2021

Дата публикации: 08.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 26.10.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(86558) 2-29-86

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».