ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННОЕ ПОЛУЧЕНИЕ ПАСПОРТА ДЕТЬМИ

16.02.2021

·         Основным документом гражданина Российской Федерации является паспорт (статья 10 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

·         Его обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие возраста 14 лет и проживающие на территории Российской Федерации.

С получением паспорта гражданин России наделяется, помимо естественных, неотчуждаемых прав, которые возникают с его рождения, еще и гражданскими правами, и обязанностями. Поэтому к вопросу получения паспорта следует подходить со всей ответственностью.

Процедура получения паспорта гражданина Российской Федерации урегулирована Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828.

На территории города Нефтекумска за получением паспорта можно обратиться в Многофункциональный центр, расположенный по адресу: проспект Нефтяников, 20а, или в территориальный орган МВД РФ.

Документы для получения паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления возраста 14 лет.

Документы, необходимые для получения паспорта по достижении 14 лет, указаны в пункте 11 Положения о паспорте. Для получения паспорта необходимо заполнить заявление по установленной МВД РФ форме. К заявлению приложить свидетельство о рождении и две личные фотографии размером 35х45 мм, квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Ответственность за несвоевременное оформление паспорта гражданина Российской Федерации, достигшего 14 лет, несут его родители (законные представители).Хочу такой сайт

·         Родители (законные представители), в случае несвоевременного обращения в уполномоченные органы за получением паспорта по достижении их детьми 14 лет, несут административную ответственность по части 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ), а также по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ.

·         К административной ответственности по части 1 статьи 19.15 КоАП РФ привлекаются родители (законные представители) за проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, являющегося гражданином Российской Федерации, обязанным иметь документ, удостоверяющий личность гражданина РФ – паспорт, без указанного документа (паспорта). Наказание по указанной статье предусмотрено в виде административного штрафа от 2000 до 3000 рублей.

·         К административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ привлекаются родители (законные представители) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних (в рассматриваемом случае выразившееся в неполучении в установленный законодательством срок паспорта ребенком, достигшим 14 лет). За указанное нарушение КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 17.02.2021

Дата обновления: 17.02.2021

Дата публикации: 16.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 26.10.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(86558) 2-29-86

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».