А ВЫ УЖЕ ПОЛУЧИЛИ ПАСПОРТ?!! ПАМЯТКА ДЛЯ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ.

17.02.2021

ПАСПОРТ – основной документ для каждого гражданина России, и он должен быть у каждого. 

Паспорт России – небольшая книжечка бордового цвета с золотистым двуглавым орлом на обложке – гербом России. В ней 20 страниц. В паспорте записано имя гражданина, его фамилия и отчество, дата и место рождения, пол. Еще в нем есть специальные цифры – серия и номер паспорта. Для каждого документа они особенные. Двух паспортов с одинаковыми серией и номером не существует.

Впервые паспорт гражданина России получают в 14 лет.

Выдача паспортов производятся ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и их подразделениями.

Выдача паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Паспорт выдается гражданину в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов.

                          Тем, кто получает паспорт впервые:

Для того чтобы получить этот главный в своей жизни документ, юному гражданину необходимо предоставить:

  1. заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, заполненное ручным или машинописным способом гражданином, обратившимся за получением паспорта. Если гражданин не имеет возможности самостоятельно заполнить заявление, оно заполняется сотрудником подразделения.
  2. свидетельство о рождении. В случае его отсутствия рекомендуется обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения или в орган ЗАГС по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении. При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения.
  3. 2 личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 × 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 70 - 80 процентов вертикального размера снимка. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в высоту от 30 до 32 мм, в ширину от 18 до 22 мм. Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 (1) мм.
  4. документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства).
  5. квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
                                  КАК ПОЛУЧИТЬ ПАСПОРТ В 14 ЛЕТ

  1. Заявление на паспорт подаётся лично в отделение МВД России!
  2. Присутствие родителей или представителей ребенка на всех этапах оформления паспорта необходимо!

Подайте заявление в течение 30-ти дней после дня рождения. Если подать заявление позже, можно получить штраф по статье 19.15 КоАП РФ:

Лица, не достигшие 16 лет, не подлежат административной ответственности. Таким образом, в случаях несвоевременного обращения за выдачей паспорта граждан в возрасте от 14 до 16 лет, к административной ответственности привлекаются родители или законные представители несовершеннолетнего с наложением штрафа от 2 до 2,5 тысяч рублей.Хочу такой сайт

Чтобы не ждать в очереди, можно записаться на приём в отделение МВД России через Госуслуги. Для записи нужна подтверждённая учётная запись родителя или представителя ребёнка.

Если 14 лет исполнилось менее 30-ти дней назад, то заявление можно подать в Многофункциональный центр по месту нахождения:

г. Нефтекумск, проспект Нефтяников, 20а

пн, вт, чт, пт: с 08:00 до 18:00

ср: с 08:00 до 20:00

сб: с 09:00 до 13:00

справки по телефону: +7 (86558) 4-45-85

Если прошло больше 30-ти дней, то заявление подается только в МВД России.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 17.02.2021

Дата обновления: 17.02.2021

Дата публикации: 17.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 26.10.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(86558) 2-29-86

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».