О ЗАПРЕТЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ

01.12.2020

В России не допускается продажа алкогольных напитков несовершеннолетним гражданам. Нарушение этого запрета квалифицируется как административное правонарушение, посягающее на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность. Запрет на потребление (распитие) алкогольной продукции несовершеннолетними устанавливается в статье 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Кроме того, вообще не допускается розничная продажа алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции согласно ст. 6.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП) влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 3000 рублей. А те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, влекут наложение административного штрафа в размере от 4000 до 5000 рублей.

В статье 14.16 КоАП РФ предусматривается наказание за нарушение правил продажи спирта и алкогольной продукции. Так, продажа несовершеннолетним алкоголя через розничную сеть карается наложением штрафа на граждан в размере от 30 до 50 тысяч рублей; на должностных лиц - от 100 до 200 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 до 500 тысяч рублей. Помимо административных штрафов виновные могут быть привлечены и к уголовной ответственности. В соответствии со ст. 151.1, неоднократная продажа алкоголя несовершеннолетним карается штрафом от 50 до 80 тысяч рублей или исправительными работами сроком до 1 года. Ответственность по этой статье наступает, если виновный уже был наказан в административном порядке за продажу спиртного детям или подросткам. При этом с момента наказания не должно было пройти больше 180 дней.

Поэтому, во избежание недоразумений, продавцы имеют право потребовать от любого покупателя, желающего приобрести алкогольный напиток, предъявления документов. В качестве документа допускается паспорт или любой другой, позволяющий удостовериться в личности покупателя, а также в его возрасте. Если такого документа у покупателя при себе нет, продавец вправе отказать в продаже алкоголя.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 15.01.2021

Дата обновления: 15.01.2021

Дата публикации: 01.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 26.10.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(86558) 2-29-86

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».