ВЕЛИКИЙ ПОДВИГ ЛЕНИНГРАДА

28.01.2019

27 января – одна из самых значимых дат для жителей не только Санкт-Петербурга, но и всей нашей страны — День полного освобождения Ленинграда (так 75 лет назад назывался этот город) от фашистской блокады.

Просмотр документальных фильмов, лекции в школьном музее, уроки Мужества, конкурс боевых листков - все в эти дни было посвящено этой памятной дате.

Взять и уничтожить город с ходу у Гитлера не получилось, и тогда он пообещал Ленинград «задушить голодом и сравнять с лицом земли». Кольцо блокады сжалось вокруг Ленинграда 8 сентября 1941 года, а 13 сентября начался артиллерийский обстрел, который фактически продолжался всю войну. Голод, холод и смерть – вот что такое блокада! Сотни тысяч бомб и 150 тысяч снарядов, сброшенных на головы жителей города – вот что такое блокада! 125 грамм в день черного, клейкого, безвкусного хлеба – вот что такое блокада!  882 дня мужества – вот что такое блокада! 18 января 1943 года блокада была прорвана. Но лишь год спустя, 27 января 1944 года наступил он, самый, наверное, памятный день для сегодняшних петербуржцев – день снятия блокады Ленинграда. Операция под названием «Январский гром» отбросила неприятеля на много километров от границы города.

Мы знаем, что ныне лежит на весах 

И что совершается ныне. 

Час мужества пробил на наших часах, 

И мужество нас не покинет. 

Не страшно под пулями мертвыми лечь, 

Не горько остаться без крова, Хочу такой сайт

И мы сохраним тебя, русская речь, 

Великое русское слово. 

Свободным и чистым тебя пронесем, 

И внукам дадим, и от плена спасем 

Навеки…

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 28.01.2019

Дата обновления: 28.01.2019

Дата публикации: 28.01.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 26.10.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(86558) 2-29-86

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».