ДЕНЬ СЛОВАРЯ

22.11.2017

Ежегодно 22 ноября в России проходит День словаря. Словарь – это не столько средство справочного использования, сколько мотиватор для пробуждения вкуса и творческой способности к языку, источник верного понимания и интерпретации смыслов текстов учебников, учебных пособий, художественных произведений, экзаменационных материалов и речи педагогов, формирующих у учащихся новые смысловые взаимосвязи, эффективный способ развития навыков самостоятельной работы учащихся. Самым древним из дошедших до наших дней словарей было приложение к новгородской Кормчей книге 1282 года. В нём помещено 174 греческих, древнееврейских и церковно-славянских слова. Первый печатный словарь появился в 1596 году как приложение к «Грамматике славянского языка» известного филолога того времени священника Лаврентия Зизания. В нём содержится 1061 слово, расположенное по алфавиту. В Петровскую эпоху был составлен первый словарь иностранных терминов «Лексикон вокабулам новым по алфавиту», содержавший 503 слова.
С 21 по 24 ноября 2017 года во всех общеобразовательных организациях Ставропольского края были организованы выставки словарей, проведены словарные уроки.
Более подробная информация о проведении Дня словаря публикуется на Интернет-ресурсеwww.деньсловаря.рф.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 30.11.2018Хочу такой сайт

Дата обновления: 30.11.2018

Дата публикации: 22.11.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 26.10.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(86558) 2-29-86

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».