ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ "ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА" - 2023

25.04.2023

25 апреля 2023 года «Волонтеры Победы» дали старт Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

Акция продлится до 9 мая, в ней примут участие более 30 тыс. волонтеров Победы, которые напомнят россиянам о подвигах советских солдат во время Великой Отечественной войны.

Впервые Георгиевская ленточка появилась в 1769 году при Екатерине II во время Русско-Турецкой войны 1786-1774 годов для поощрения верности, храбрости и благоразумия офицеров. Первой наградой с неотъемлемой Георгиевской лентой стал Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Описание орденской ленты было таким: «Лента шёлковая о трёх чёрных и двух жёлтых полосах».

С точки зрения геральдики жёлтый и оранжевый цвета — это одно и то же и рассматриваются как оттенок золотого. Толкование цветов однозначное: черный — порох, оранжевый (жёлтый) — огонь, пламя.

Затем Георгиевская лента распространилась и на многие другие ордена, стала использоваться в русской армии как элемент коллективных наград, крепилась на штандарты и знамёна особо отличившихся частей с указанием отличия.

Второе рождение лента пережила в ноябре 1943 года, когда был учреждён орден Славы трёх степеней для отличившихся в боях лиц рядового и сержантского составов. Эта награда была именно за личную храбрость и отвагу, у офицеров такой быть не могло. По своей сути она была близка в самой почитаемой дореволюционной солдатской награде — Георгиевскому кресту.Хочу такой сайт

Затем Гвардейская лента появилась у самой массовой награды Великой Отечественной — медали «За победу над Германией», которой были награждены около 15 миллионов человек. Ей были награждены фактически все, кто вернулся с фронта.

Своё третье рождение лента получила в 2005 году, когда впервые прошла акция "Георгиевская ленточка". Активисты раздавали ленточки на улице, чтобы взявшие их могли повязать её и тем самым обозначить своё уважение к Великой Победе. 

IMG_20230426_120458.jpg

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 26.04.2023

Дата обновления: 26.04.2023

Дата публикации: 25.04.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 26.10.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(86558) 2-29-86

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».