900 ДНЕЙ МУЖЕСТВА И СТОЙКОСТИ ЛЕНИНГРАДА

24.01.2022

27 января 2022 года исполняется 78 лет полного снятия девятисотдневной блокады северной столицы нашей Родины – города-героя Ленинграда. Целью немецких войск было сломить сопротивление защитников города и овладеть им. 

Война уже с рассвета длится.

Войне уже девятый час.

Уж враг за новою границей,

Уж сотни первых вдов у нас, –

Войне идет девятый час.

Так напишет Ольга Берггольц в своем откровенном произведении о смерти и мраке «Начало поэмы» (1941).Хочу такой сайт

Наступление фашистских войск на Ленинград началось 10 июля 1941 года. В августе тяжелые бои шли уже на подступах к городу. 30 августа немецкие войска перерезали железные дороги, связывавшие Ленинград со страной. 8 сентября 1941.года немецко-фашистские войска овладели Шлиссельбургом и отрезали Ленинград от всей страны с суши. Началась почти 900-дневная блокада города, сообщение с которым поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Потерпев неудачу в попытках прорвать оборону советских войск внутри блокадного кольца, немцы решили взять город измором. По всем расчетам германского командования, Ленинград должен был быть стерт с лица земли, а население города умереть от голода и холода. В блокированном городе оказалось более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей…

Этим трагическим и одновременно героическим дням и ночам и были посвящены наши Уроки мужества, Музейные уроки, акция в социальных сетях «Я говорю с тобой под свист снарядов…» и многие другие мероприятия. 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 26.01.2022

Дата обновления: 26.01.2022

Дата публикации: 24.01.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 26.10.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(86558) 2-29-86

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».