"УБИТЫЙ, Я БУДУ ЖИТЬ..." - ПАМЯТИ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА

26.01.2022

С 17 января по 4 февраля 2022 года в России, как и во многих других странах уже в восьмой раз проходит Неделя памяти жертв Холокоста. ХОЛОКОСТ - от древнегреческого «голокаустис» — «всесожжение» — преследование и уничтожение евреев нацистами, их союзниками и пособниками с 1933 по 1945 год. 

По материалам Нюрнбергского процесса, в Европе в период Холокоста было сожжено в газовых печах, расстреляно, повешено шесть миллионов евреев. По мнению Президента Российской Федерации В.В. Путина, «Таким преступлениям нет и не может быть срока давности. Им нет ни прощения, ни забвения. Любые попытки замолчать эти события, исказить, переписать историю недопустимы и безнравственны».

Многие мероприятия, проводимые в эти дни в нашей школе посвящены событиям 27 января 1945 года – в этот день войсками Красной армии был освобожден концлагерь Аушвиц (Освенцима), в котором было уничтожено около двух миллионов человек.

Холокост — это часть истории нашей страны. Около 2,8 миллионов евреев, уничтоженных нацистами, их союзниками и пособниками проживали на территории СССР в границах 1941 г. Тысячи людей прятали и спасали евреев на оккупированных территориях и получили звания «Праведники народов мира». 

Бабий Яр, Освенцим, Майданек, Треблинка, Собибор... Этого забывать нельзя!Хочу такой сайт

 ПАМЯТЬ О ХОЛОКОСТЕ НЕОБХОДИМА, ЧТОБЫ МЫ И НАШИ ДЕТИ НИКОГДА НЕ БЫЛИ ЖЕРТВАМИ, ПАЛАЧАМИ ИЛИ РАВНОДУШНЫМИ НАБЛЮДАТЕЛЯМИ.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 26.01.2022

Дата обновления: 26.01.2022

Дата публикации: 26.01.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 26.10.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(86558) 2-29-86

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».