"Я - ПРОТИВ СКВЕРНОСЛОВИЯ!"

15.12.2018

В целях профилактики правонарушений, на основании Письма Правительства Ставропольского края от 01.11.2018 года в нашей школе организовано проведение акции "Я - против сквернословия!". На видных местах в школе и на улицах микрорайона старшеклассники вывесили листовки и хэштэги, призывающие говорить без матерных слов, не употреблять слов-паразитов, засоряющих наш язык и усложняющих общение. В 5 - 7х классах прошли уроки русского языка под общим названием "Моя речь - мое зеркало", на которых ребята говорили о необходимости говорить четко и ясно, без жаргонизмов, матерных слов. 

СЛОВО МОЖЕТ ВСЕ!

Человек, которого обругали, оказывается глубоко раненным. У него начинает колотиться сердце, кровь приливает к лицу, настроение портится. Обида приводит к стрессам, стресс — к нервным расстройствам, а последние — к конкретным болезням и снижению иммунитета.

Ученые установили, что ритмы гармоничной музыки, стихи, звучание молитвы лечат людей, пробуждают в них способности. Под действием звуков молекулы воды (а наше тело на 80% состоит из нее) начинают выстраиваться в сложные структуры. И в зависимости от ритма и даже смысловой нагрузки эти структуры могут лечить или, наоборот, отравлять организм. А вот у тех, кто использует в своей речи мат, очень быстро появляются возрастные изменения на клеточном уровне и различные хронические заболевания.

10 тезисов против МАТА:

1.       Мат – это удел неудачников, слабых, неуравновешенных людей, которые неспособны найти свое место в жизни. Мат – это формат нищих с духовной точки зрения людей, которых правильнее было бы назвать животными.

2.       Мат «засоряет» русский язык, разрушает его красоту и стройность.

3.       Мат – признак необразованности, бескультурья, бездуховности. Он ведет к деградации личности.

1.    Мат затрудняет общение. Матерящийся человек явно неспособен донести свою мысль до собеседника в полном объеме и заполняет собственное скудоумие сквернословием.

4.       Мат – демонстрация неуважения к собеседнику, он подрывает доверие между людьми, обижает окружающих, выставляет того, кто ругается, в самом невыгодном свете.

5.       Мат оскверняет и убивает душу человека!Хочу такой сайт

6.       Мат является самым плохим примером для младшего поколения, поскольку дети всегда неосознанно подражают взрослым. И нет ничего страшнее, чем слышать сквернословие от ребенка, который не понимает, что говорит, а просто копирует речь старших.

7.       Мат неприемлем для будущей интеллигенции, трудовой элиты страны, ее опоры. В руках сегодняшних студентов – будущее. Будет ли оно счастливым, если сегодня мы разрушаем моральные традиции нашей речи?

8.       Мат – это просто не эстетично. В его словах нет гармонии и слаженности звуков.

9.       Мат разрушает ваше здоровье. Нет ничего дороже здоровья. Прежде чем ругнуться, подумай об этом.

Нормальному, здоровому человеку ненормативная лексика не нужна!

 

МАТ – НЕ НАШ ФОРМАТ 


Просмотров всего: , сегодня:

МОЯ РЕЧЬ МОЕ ЗЕРКАЛО.docx (скачать)

Дата создания: 19.12.2018

Дата обновления: 19.12.2018

Дата публикации: 15.12.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 26.10.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(86558) 2-29-86

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».